ОКОННАЯ ФУРНИТУРА

ЧТО ТАКОЕ ОКОННАЯ ФУРНИТУРА?

Оконная фурнитура представляет собой совокупность крепежных элементов окна, обеспечивающих закрепление стеклопакета в раме, а также целая система компонентов, позволяющих регулировать плавность хода открывания окна, работу его поворотно-откидных механизмов. Для каждого вида и типа окна есть свои особенные элементы фурнитуры. Но также есть и общие системы, такие как ограничители поворота окна, фиксаторы створок, защелки, микролифты.
От качества производства фурнитуры окна зависит внутренний микроклимат помещения, величина теплопотерь, удобство использования, а также долговечность всей конструкции. Так, к примеру, некачественно собранная или произведенная фурнитура, к примеру, микролифты приводят к провисанию створок окон и поступлению холодного воздуха в квартиру, офис зимой.
А плохая работа ограничителей может привести к отбитию откосов и появлению трещин в самой пластиковой раме окна. Поэтому так важно разбираться в используемой фурнитуре перед покупкой самого окна или фурнитуры для самостоятельной сборки систем остекления.
О видах фурнитуры, типах окон, особенностей монтажа и регулировки читайте в нашей статье ниже.
ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ОКОННОЙ ФУРНИТУРЫ

  • В зависимости от вида окна (поворотные, поворотно-откидные, раздвижные, цельностеклянные, витражные) используются те или иные элементы фурнитуры.
  • Все элементы фурнитуры можно подразделить на несколько разделов. Те элементы, которые отвечают за открывание и закрывание стеклопакета. Блок элементов, отвечающих за фиксацию стеклопакета в раме. Блок элементов фурнитуры, отвечающий за герметичность, теплоизоляцию стеклопакета. Противовзломная фурнитура, отвечающая за повышение безопасности окна. Декоративная фурнитура.
  • Основные элементы фурнитуры. Это ограничители поворота створок, защелки, декоративные накладки, резиновые уплотнители, детский замок, ограничители поворота, многозапорный замок, петли, цапфы, планки. А также угловые переключатели, угловые планки, ролики, оконные запоры, вентиляционные клапаны, откидные ножницы, противовзломные ручки, фурнитура для москитных сеток.
  • У цельностеклянных конструкций есть еще элементы фурнитуры такие как угловой соединитель (стекло-стена), стопоры с возможностью регулировки, направляющие, ручки-скобы, держатели стекла, крепление трека к стеклу и другие.
  • Производителей фурнитуры для стеклопакетов на рынке Санкт-Петербурга множество. Это компании из Германии, Турции, отечественные производители, производители из Австрии.
  • Наиболее популярные бренды оконной фурнитуры и систем регулировки: MACO (Австрия), AUBI, WINKHAUS (Германия), SCHUCO (Германия, Шуко), VORNE (Турция) и другие.

Виды фурнитуры для окон
Виды фурнитуры для окон
Фото фурнитуры для стеклопакетов
Фото фурнитуры для стеклопакетов

ОКОННАЯ ФУРНИТУРА ДЛЯ ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН

  • Ограничитель поворота фиксирует крайнюю точку разворота створки стеклопакета, не позволяя ей уходить дальше ограничения, препятствует соприкосновению стеклопакета с откосами и внешними элементами, увеличивает сохранность изделия.
  • Защелки фиксируют стекло и не позволяют ему открыться при сильном ветре. Данная система может быть накладной, угловой, магнитной или с пружинным элементом.
  • Микролифты обеспечивают защиту от провисания окна на петлях, подъемные элементы (микролифты) значительно уменьшают нагрузку на петли окна в закрытом состоянии. А при открывании позволяют плавно увеличить нагрузку на петли.
  • Механические запорные устройства, к которым относятся цапфы, приводы, угловые передачи обеспечивают плавное закрытие створок, передают воздействия одних элементов на другие.
  • Откидные ножницы представляют из себя откидные системы, удерживающие стеклопакет в вертикальном полуоткрытом состоянии, не позволяя ему провалиться вовнутрь комнаты, регулируя степень открывания окна.
  • Детский замок блокирует доступ детей к окну, не позволяя им самостоятельно открыть оконный блок. Детский замок монтируют обычно в ручку либо в створку.
  • Уплотняющие элементы отвечают за теплоизоляцию и плотность прилегания створки к раме окна. Обычно делаются из каучуковой составляющей. Также частично принимают на себя удар при резком закрытии окна, смягчают резкий вход стеклопакета в раму.

Фурнитура для окон ПВХ
Фурнитура для окон ПВХ
Фото 2 фурнитуры для пластиковых окон
Фото 2 фурнитуры для пластиковых окон

ОКОННАЯ ФУРНИТУРА ДЛЯ АЛЮМИНИЕВЫХ ОКОН

  • Алюминиевое окно считается одним из качественных и долговечных решений на рынке остекления. Алюминий очень стоек к коррозии, к механическим воздействиям. Конструкцию из алюминия сложнее сломать, соответственно, стеклопакет более прочный, имеет большой срок эксплуатации.
  • Требования к элементам фурнитуры к алюминиевым стеклопакетам высоки по длительности эксплуатации, прочности. Точное соблюдение размеров, технологий производства должно обеспечить плавность хода окна, легкость поворотно-откидных систем.
  • В силу меньшего веса алюминиевого окна (по сравнению с ПВХ, деревянными конструкциями), особенностей технологии установки и регулировки алюминиевого остекления, количество фурнитуры у данной системы меньше.
  • К основным элементам мы можем отнести: верхнюю петлю, нижнюю петлю, запорную цапфу, угловой переключатель, тяга, ручка, ручка с ключом, планки, откидные ножницы.
  • Основные производители – ROTO, MACO, AUBI и другие поставщики на рынке Санкт-Петербурга и ЛО.

Фото оконной фурнитуры для алюминиевых окон
Фото оконной фурнитуры для алюминиевых окон
Фото фурнитуры
Фото фурнитуры

КАКИЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ НА РЫНКЕ ФУРНИТУРЫ ДЛЯ ОКОН

  • На рынке частного сектора по остеклению и остеклению зданий деловых районов существует ряд проблем, вызванный использованием некачественной фурнитуры, либо неверным монтажом окон.
  • Одной из наиболее популярных проблем является плохая работа ручек стеклопакетов, отсутствие плавного проворачивания, заклинивание поворота, наличие крипа и посторонних шумов.
  • Часто при плохой работе откидных ножниц стеклопакет застревает при открытии на половину от требуемой ширины. В итоге приходится вызывать оконного мастера для исправления ситуации.
  • При плохой теплоизоляции и отсутствия герметизации стыков окна, плохой работе уплотняющих элементов, на окнах в большом количестве образуется конденсат.
  • Наличие постоянного зацепа при закрывании створок окна об раму. Постепенное истирание механизмов приводит к порче стеклопакета и его разрушению.
  • Провисание створок, наличие сквозняков обуславливает плохой работой крепежной фурнитуры, слабой фиксацией.
  • Отсутствие необходимых планок на окнах, которые обеспечивают плотное прилегание створок стеклопакета к раме. В целях экономии и обеспечения низких цен на продукцию, часто компании ставят на 20-30% меньше планок, чем требуется.
  • Именно использование фурнитуры известных производителей, марок и брендов обеспечивает качество и легкую эксплуатацию систем. Как правило, фурнитура производителей отличается от подделок на 20-35%. Поэтому будьте бдительны, проверяйте фурнитуру, ее качество, требуйте от поставщиков окон документов, подтверждающих факт покупки фурнитуры у производителя либо его дистрибьютера.

Проблемы на рынке фурнитуры
Проблемы на рынке фурнитуры
Покупайте фурнитуру у надежных производителей
Покупайте фурнитуру у надежных производителей

ПРЕИМУЩЕСТВА КАЧЕСТВЕННОЙ ФУРНИТУРЫ

  • Качественная фурнитура обеспечивает нужный функционал окна. Не препятствует взаимодействию элементов окна друг с другом. Предотвращает элементы от быстрого истирания и разрушения.
  • Обеспечивает плавность хода в поворотно-откидных механизмах, а также при открытии и закрытии створок. Дает плотность прилегания створок к раме. Защищает квартиру, офис от просачивания холодного воздуха вовнутрь, обеспечивает поддержание благоприятного микроклимата в квартире, офисе, помещении.
  • Использование качественных микролифтов обеспечит плотное закрывание окон к раме, не даст створкам провиснуть, защитит от увеличения нагрузки на петли.
  • При использовании проверенной фурнитуры от производителя окно будет служить положенный срок, легко открываться и закрываться, обеспечивать нужную теплоизоляцию.

Преимущества хорошей фурнитуры
Преимущества хорошей фурнитуры
Качественная фурнитура залог долговечности окон
Качественная фурнитура залог долговечности окон

ЖЕЛАЕТЕ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ? ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

ФОРМА ЗАКАЗА

Согласен с Политикой конфиденциальности.

НАШЕ ПОРТФОЛИО, ТОЛЬКО ЛУЧШЕЕ!

алюминиевое стекление бц

Реализовали панорамное остекление витрин магазина под ключ

Произвели теплое решение, стоечно-ригельная система, утепленные стеклопакеты.
остекление бизнес-центра

Произвели фасадное остекление в бизнес-центре в СПб

Теплые конструкции, выкрашенные под цвет дерева, смотрится очень эстетично.
остекление стеклопакеты ПВХ

Установили теплые стеклопакеты в жилом доме

Произвели, доставили, смонтировали 400 стеклопакетов для ЖК.
комплексное остекление на Невском проспекте

Произвели остекление первого этажа магазинного помещения

Теплые стеклопакеты, защитная пленка против разбива, закаленное стекло.
услуги остекления торговых помещений

Получили заказ от руководства кофейни, реализовали решение

Видовое большое остекление, алюминиевый каркас и утпленные стеклопакеты.
услуги монтажа фасадов из стекла

Произвели и смонртировали видовые панорамные конструкции

Разработали решение, высотой 3.95 метра, стекло обладает высокой ударопрочностью, толщиной в 8 мм.
остекление фасада магазина на 1-м этаже

Произвели конструкцию, фасадное остекление для магазина

Толщина стекла 8 мм, ударопрочное закаленное стекло, алюминиевый каркас.
сточно-ригельное остекление в СПб

Сделали теплое остекление для первого этажа

Торговое помещение. Высота 2.95 м, ударопрочное стекло, теплый профиль.
сточно-ригельное остекление в СПб

Выстроили остекление перехода между двумя корпусами зданий

Использовали манипуляторы, промышленных альпинистов для реализации решения.
входной тамбур в магазин МАГНИТ

Разработали систему входного тамбура для магазина МАГНИТ

Входная группа была выполнена из алюминия, утепленная, закаленное стекло.
входная группа в производственное помещение

Монтаж входной группы в складское и производственное предприятие.

Составили небольшую проектную документацию, смету, согласовали сроки и цены, реализовали решение.
входная группа в торговое помещение

Вариант входного тамбура, произвели и смонтировали за 20 дней.

Алюминиевый каркас, теплая система, двухкамерные стеклопакеты
входная группа в офисный центр

Произвели, привезли, собрали входной тамбур

Холодное остекление на базе алюминиевого профиля.
входная группа в офисный центр

Демонтировали старые двери, и поставили новые в БЦ

Проектирование, разработка и внедрение решения заняло 25 дней.
входная группа в медицинский центр

Монтаж входной системы в медучреждение

Внутренний тамбур теплый, а внешний - холодный.
входная группа в элитный жилой комлпекс на Петроградской

Привезли, разгрузили, установили теплые двери.

В 18 парадных жилого дома были установлены наши двери.
входная группа в многоэтажном доме

Еще одно решение по монтажу входных дверей в здание

Сделали добротно дверную алюминиевую коробку, прозвели установку самих дверей, дверной фурнитуры
входная группа в ТСЖ

Собственники ТСЖ решили работать с нами и заказали алюминиевые двери в дом

Произвели, доставили, смонтировали 12 входных групп в дом.
входная группа коттедж

Произвели, доставили и поставили теплые двери ПВХ в дом

Произвели замену холодного на теплое остекление. Смонтировали ПВХ теплые двери
пластиковые внутренние входные группы

Поставили антивандальный входной тамбур с прочными стеклами.

Реализовали весь проект в течении 32 дней, Заказчик остался доволен
входная группа в торговом помещении

Установили в торговом здании входную группу

Демонтировали старую конструкцию, утилизировали, поставили новую.
изготовление зенитных фонарей Мегаполис

Приняли заказ на производство зенитных фонарей

Произвели, собрали и установили купольные зенитные фонари в ТРЦ
остекление витрин магазина

Собрали каркас, поставили холодную алюминиевую систему магазина

Составили проектную документацию, согласовали фасад с градостроительным комитетом, произвели и смонтировали конструкцию.
установка цельностеклянной входной группы

Реализовали из цельного стекла входную группу в торговое здание

Закаленное ударопрочное стекло в защитной пленке.
установка стоек и ригелей, монтаж стеклопакетов

Произвели комплексное остекление здания

Выставили стойки и ригеля, смонтировали стеклопакеты.
монтаж стеклянных козырьков

Реализовали заказ по установке стеклянных козырьков на вантах

Шесть точек крепления, триплекс, ударопрочная пленка.
монтаж стеклянных козырьков

Фасадное остекление магазина, площадь остекления 25 м2

Сделали теплое остекление и входную группу пристроили.
портфолио перегородка

Кейс по установке перегородок из цельного стекла на 5 баллов

Большой метраж, в 148 м2, возвели за 45 дней. Качественно, быстро, с гарантией.
перегородки с корпоративным дизайном

Еще один наш кейс по производству и монтажу перегородок для Сбербанка

Произвели, установили из цельного стекла перегородки, коннекторы ДОРМА, площадь - 33 м2.
перегородки с корпоративным дизайном и дверью

Перегородки в ипотечный центр.

Реализовали срочный заказ по зонированию помещений ипотечного центра банка
перегородки в просторный офис

Разобрали старые и поставили новые перегородки в помещения

Демонтированные перегородки клиент попросил доставить и собрать нас в другом его офисе.
перегородки полукругом

Радиусные перегородки в офис

Сделали перегородки с закруглением, из цельного стекла, всего за 14 дней, под ключ.
перегородки с фотопечатью

Алюминиевые перегородки в офисное пространство

Общая площадь остекления 59 м2, закаленное стекло, с ударопрочной пленкой
перегородки в школу

В учебном образовательном учреждении поставили перегородки

Алюминиевый каркас перегородок СТАТУС, качественное закаленное стекло, матовые пленки
перегородки высокие с жалюзи

Перегородки в офис с двойным наполнением, закаленным стеклом

Площадь систем зонирования всего 18 м2, смотрится очень красиво, произвели и возвели за 12 дней.
угловые стеклянные перегородки

Сделали замер, проект, реализовали быстро решение.

Угловые системы зонирования сделали за 17 дней.
перегородка на склад

Разделили перегородками офис и склад компании

Офисное пространство в 40 м2 отделили от склада в 30 м2
установка перегородок в офисе Газпрома

Пригласили в офис Газпрома на замер. Проект сделали, реализовали решение

Общая площадь перегородок для Газпрома 148 м2. Работали и днем и ночью.
установка матовых перегородок в офис

Поставили матовые перегородки в офис.

Для IT компании поставили перегородки с общей площадью в 185 м2.
остекление коттеджа стеклопакетами ПВХ

Установили теплые стеклопакеты в загородный дом

Поставили 20 стеклопакетов и входную группу в дом
установка металлопластиковых окон в дом

Установили теплые системы остекления в дом

Остеклили в общей сложностью 18 оконных проемов
комплексное остекление загородного дома

Кейс по ленточному остеклению в доме

Поставили и установили теплые стеклопакеты
пвх стеклопакеты в дом из бруса

Поставили теплые стеклопакеты Рехау в доме из клеяного бруса

Поставили 21 стеклопакет в дом, в некоторых местах немного пришлось расширить оконный проем..
фасадное остекление из ПВХ конструкций

Монтаж теплых ПВХ окон на веранде в Курортном районе

140 м2 площадь остекления
остекление ресторана ПВХ конструкциями

Поставили ПВХ остекление на террасу ресторана

Параллельно велись работы по монтажу входной группы
производство и установка ПВХ входной группы

Продолжение предыдущего кейса по остеклению веранды ресторана

Производство заняло 35 дней, доставка и монтаж 20 дней.
установка белых стеклопакетов в загородный дом

Установили теплые стеклопакеты РЕХАУ в дом

ПО периметру коттеджа установлено нашими монтажниками 27 окон

КАК К НАМ ДОБРАТЬСЯ: